Тема «Азбука здоровья» Форма : игра-викторина «Азбука здоровья». Цель: Формирование представлений о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни. Воспитание у учащихся бережного отношения к своему здоровью и здоровью других. Воспитательные задачи: 1) выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни. 2) способствовать формированию навыков здорового образа жизни у учащихся. Ход занятия: Организационный момент. Здравствуйте, ребята Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Сегодня мы будем знакомиться с азбукой, но не стой которая вам уже давно знакома, а с «Азбукой здоровья». Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, пожалуйста, отчего зависит здоровье? Уже давно известно, что за здоровьем нужно следить смолоду или с детства. Вот сейчас я выясню, что вам известно о здоровье и можете ли вы за ним следить. Проведем соревнование. Основная часть. Проведение соревнования. (делится на две команды. Выбирается жюри (2 члена). Оценивание: 1слово- 1 балл. Каждая команда вытягивает карточку с буквой алфавита. 1.Задание: на выбранную букву алфавита назвать как можно больше слов, значение которых либо полезно для здоровья, либо вредно. Ребята не просто должны назвать эти слова, необходимо объяснить, какое значение они имеют для здоровья. На выполнение задания дается 1 минута). За одно названное слово вам начисляется 1 балл. 2..Игра «Дай ответ» (по 2 балла за ответ) Давайте поиграем в игру. За каждый правильный ответ я буду начислять вам 3 балла. 1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа). 2) В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом). 3) Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби). 4) Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть). 5) Назовите зимние виды спорта? 6) Назовите летние виды спорта? 7) Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания). 8) Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией). 9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник). 10) Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел). 11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания). 12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). А теперь давайте узнаем, насколько мы были правы. Сначала проведем тест, а затем, послушаем наших экспертов. Входят два ученика в костюмах неряхи и грязнули. Не люблю я, братцы, мыться, С мылом, щеткой не дружу. Вот поэтому, ребята, Вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли назовут меня ...(грязнулей)? Честно я скажу ребятам: Быть опрятным, аккуратным Очень трудно….Самому. Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю И найти их не могу. Где штаны? А где рубаха? Я не знаю. Я - (неряха). 3. Загадки с показом отгадок. Хвостик из кости, на спинке – щетинка. (Зубная щетка) Ускользает, как живое, но не выпущу его, дело ясное вполне - пусть помоет руки мне. (Мыло) Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не забуду и про нос.(Носовой платочек) Я подмышкой посижу и что делать подскажу: или разрешу гулять или уложу в кровать.(Градусник) 4.Загадки о спорте и здоровье. 1) Утренняя процедура. (Зарядка) 2) Его бьют, а он не плачет, Веселее только скачет. (Мяч) 3) Два колеса подряд, Их ногами вертят. (Велосипед) 4)Михаил играл в футбол И забил в ворота … (гол). 5.Игра «Виды спорта». Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т. 6. Закаливание. Сообщение учащегося. Беседа. Дождик тёплый и густой, Это дождик не простой: Он без туч, без облаков Целый день идти готов. (Душ) - «Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец... (Суворов.) - Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби). 7.Вредные привычки. Сообщения учащихся. Беседа. - Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь.) - Автор стихотворения «Как медведь трубку курил»? (Михалков) - Фамилия француза, который завёз семена табака из Португалии? (Нико.) -Что загрязняется от курения? (воздух) - Что замедляется у подростков, которые курят? (рост) - Что желтеет у заядлых курильщиков? (зубы) - Какой орган человека больше всего страдает от курения ? (легкие) 8.Викторина - Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа). - Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть). - Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания). - Кто такие йоги? (Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией). - Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник). - Почему нельзя пить воду из реки или лужи?(В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания). - Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). 9.А теперь поиграем. Мы начинаем поговорку или пословицу, а вы заканчиваете. Пословицы: 1. От хорошего сна … Молодеешь 2. Сон – лучшее … Лекарство 3. Выспишься - … Помолодеешь 4. Выспался – будто вновь… Родился 10. Игра «Ромашка». Подытожим полученные знания и поиграем в игру. Игра «Ромашка» (каждому отгадавшему 1 балл). На лепестках ромашки записана первая половина пословицы- продолжить… 1. В здоровом теле ,(здоровый дух) 2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле) 3. Заболел живот, держи (закрытым рот) 4. Быстрого и ловкого (болезнь не догонит) 5. Землю сушит зной, человека (болезни) 6. К слабому и болезнь (пристает) 7. Поработал (отдохни) 8. Любящий чистоту – (будет здоровым) Участники команд выходят к доске, выбирают лепесток, зачитывают начало пословицы, а команда или сам игрок должны сказать концовку. Если участники команды не знают правильного ответа, дается право ответа другой команды.\ 3. Беседа Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? (микробы) Что такое личная гигиена? Назовите известные правила личной гигиены. 1-е правило. Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши. 2-е правило. Мойте руки и ноги перед сном каждый день. 3-е правило. Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета. 4-е правило. Не реже одного раза в неделю принимайте ванну. — Правильно, ведь чистота — залог здоровья! — Сейчас мы поговорим о правильном питании! Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать все, что предлагают наши повара. Правильное питание — условие здоровья, неправильное — приводит к болезням. 11.«КОНКУРС «ЗНАТОКИ» Ответьте на вопросы: 1Люди, предпочитающие растительную пищу (вегетарианцы). 2.Пищевая ценность продуктов питания (калорийность). 3.Утренний прием пищи (завтрак). 4.Помещение в школе, предназначенное для приема пищи (столовая). 5.Она должна быть разнообразной и полезной (пища). 6.Одна из основных потребностей организма (питание). 7.Избыточная масса тела (ожирение). 8.Привычка, приводящая к ожирению (переедание). 9.Он приходит во время еды (аппетит). 10. Составляется с учетом возрастных потребностей человека (рацион). 12.КОНКУРС «РИФМОПЛЕТ» Вставь в стихотворение пропущенные слова: Подведем теперь итог: Чтоб расти – нужен _____. /белок/ Для защиты и тепла _____ природа создала. /жир/ Как будильник без завода Не пойдет ни тик, ни так, Так и мы без _____ /углеводов/ Не обходимся никак. _____ – просто чудо! /витамины/ Столько радости несут: Все болезни и простуды Перед ними отвернут. Вот поэтому всегда Для нашего здоровья Полноценная _____ – /еда/ Важнейшее условие. 13.ИГРА-КРИЧАЛКА «ПОЛЕЗНО-ВРЕДНО» Дети отвечают хором словами: «Полезно» или «Вредно». - Читать лежа… (вредно) - смотреть на яркий свет … (вредно) - смотреть близко телевизор … (вредно) (Расстояние от экрана телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность просмотра телепередач - 1,5 часа в день.) - оберегать глаза от ударов… (полезно) - употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно) - тереть глаза грязными руками … (вредно) - заниматься физкультурой… (полезно) Воспитатель: Подумайте, как улучшить своё здоровье. Ведь вы уже знаете, отчего появляются болезни. Давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила. Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Как вы понимаете выражение - здоровый образ жизни? Что это значит? Ответы детей: 1. Правильное питание; 2. Полноценный сон; 3. Активная деятельность и активный отдых; 4. Отсутствие вредных привычек. 5. Соблюдение правил личной гигиены. 6. Соблюдение режима дня. Воспитатель: А вот многие люди не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня. Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. А вы соблюдаете режим дня? Дети: Да! 14. Подведение итогов, вручение грамот. Мы желаем вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Не возможно без труда. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И конечно, закаляйтесь- Это так поможет вам!
|