Главная » 2016 » Январь » 19 » ВЦИОМ: 10 процентов первокурсников списывали на ЕГЭ
16:41
ВЦИОМ: 10 процентов первокурсников списывали на ЕГЭ

По данным исследования ВЦИОМ, в котором участвовали 2200 выпускников школ, учителей и родителей, возможность списать на ЕГЭ есть. Почти 48 процентов высокобалльников заявили, что при желании могли бы списать на экзамене. Но лишь 10 процентов первокурсников признались, что пользовались шпаргалками. При этом 85 процентов сказали, что получили свои баллы абсолютно честно - без шпаргалок и подсказок с мобильника.
Можно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, опираясь лишь на собственные силы, без репетиторов и дополнительных занятий после уроков? 52 процента высокобалльников уверены, что это возможно. А вот треть опрошенных родителей и учителей полагают, что одних лишь усилий школьного учителя и самого ученика мало. На репетиторских сайтах больше всего предложений от педагогов по обязательным дисциплинам - русскому языку и математике. Очень востребованы репетиторы по иностранным языкам. Они есть у многих детей уже с первых классов. Цена в крупных городах начинается от 700-800 рублей за час, но можно найти и дешевле. Студенты педвузов берут за свои услуги по 500-600 рублей в час и готовят к ЕГЭ иногда не хуже, чем педагоги со стажем. К сведению родителей: строка "готовлю к ЕГЭ" в объявлении репетитора автоматически поднимает цену занятия.

Большим подспорьем в подготовке к единому госэкзамену выпускники считают открытые банки заданий. В прошлом году около 55 процентов школьников пользовались этими базами данных. В этом году смотрели задания или будут это делать уже 70 процентов учеников.

Напомним, в открытой базе данных Рособрнадзора сейчас находится более 40 тысяч вопросов ЕГЭ по разным предметам. В том числе, по математике базового уровня, которую необходимо сдавать всем школьникам для того, чтобы получить аттестат. Кроме того, открыты задания ГИА для 9 класса. В банке данных почти 30 тысяч заданий. Этот интернет-ресурс постоянно пополняется и обновляется. На сайте Федерального института педагогических измерений можно посмотреть демоверсии заданий ЕГЭ по всем предметам. И это тоже хороший способ готовиться к экзамену.

В последнее время учителя стали больше доверять ЕГЭ. По сведениям ВЦИОМ, 80 процентов педагогов, которые ведут уроки в 11 классах, считают, что тесты и задания единого госэкзамена отражают реальные знания учеников. Среди высокобалльников-первокурсников таких 60 процентов. А 72 процента преподавателей вузов отметили, что высокобалльники на вузовских экзаменах и различных конкурсах подтверждают свой высокий уровень знаний.
Еще одна хорошая новость: выпускники школ перестали бояться вступительных вузовских экзаменов. Для них при выборе места учебы гораздо важнее престиж университета, количество бюджетных мест, специальность и стоимость обучения на платном отделении. А вот 69 процентов вузовских педагогов уверены, что абитуриенты прежде всего смотрят, есть ли в вузе дополнительные экзамены.

По каким предметам в 2015 году был самый высокий средний тестовый балл?

Русский язык - 65,9

Английский язык - 64,8

Литература - 56,9

Химия - 56,3

Информатика - 53,6

Самый низкий средний тестовый балл в 2015 году Математика (проф. Уровень) - 45,4 и история - 46,7.
Источник: RG.RU

Просмотров: 1071 | Добавил: Anna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar