Главная » Архив материалов
Российские школьники провалились на международной Олимпиаде по математике
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:02



Об этом рассказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выступая на заседании Государственного совета, который прошел под председательством Президента Владимира Путина и был посвящен вопросам образования.

Миронов обозначил ряд проблем образовательной сферы: негативное влияние ЕГЭ на уровень обучения, бюрократизация учебного процесса, коммерциализация дополнительного образования.

«Большинство нововведений Министерства образования и науки непродуманны и вносят хаос в учебный процесс. Сверхбюрократизация на сегодня - бич средней школы», - заявил Сергей Миронов. «Простой пример: в столице классных руководителей обязали регулярно отмечать в электронном журнале активность каждого ученика по восьми позициям. А это пять часов ежедневной работы! Как тут найти время на общение с учеником? При этом воспитание должно стоять на первом месте в школе, а им должен заниматься, в первую очередь, классный руководитель. ... Читать дальше » .

Читать полностю
Спасибо, пять
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:01



За 2015 год российская система образования значительно изменилась

Что удивило, огорчило или порадовало самарцев в сфере образования

В уходящем году в системе российского образования произошли кардинальные перемены, которые вызвали неоднозначные оценки самарцев. «Самарские известия» подготовили топ-5 событий, которые взбудоражили жителей города больше всего.

Наобъединяли

В этом году Самару накрыло волной объединений всего и всех. Но, пожалуй, самая громкая новость уходящего года - объединение СамГУ и СГАУ им. Королева. В состав объединенного университета должен был войти и СамГТУ, однако ученый совет вуза воспротивился, и «Политех» на время оставили в покое. В те дни вокруг объединения разгорелся скандал: митинги, одиночные пикеты одного из депутатов губдумы, тысячи подписей против, но на власти ничего не подействовало.

Теперь у нас есть «Аэрогос», который должен стать о ... Читать дальше » .

Читать полностю
Генпрокуратура призвала к ответственности нарушителей ЕГЭ-2015
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:01



При организации и проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) имел место целый ряд нарушений: требований Федерального закона «Об образовании в РФ», Порядка проведения государственной итоговой аттестации, а также социальных и иных прав обучающихся. Такие выводы были сделаны в результате обобщения Генеральной прокуратурой РФ практики прокурорского надзора за проведением итогового испытания в 2015 году. 
Так, в республиках Дагестан, Татарстан, Алтайском крае, Волгоградской и других областях из аудиторий были вынесены контрольно-измерительные материалы (КИМ), зафиксированы случаи использования телефонов и справочных материалов. Как оказалось, сами организаторы зачастую нарушали установленный порядок и пользовались мобильными телефонами. 
В некоторых областях (Астраханской, Мурманской, Омской, Ярославской и других) на экзаменах присутствовали посторонние лица, говорится на сайте Генпрокуратуры.
Порядок и процедура рассмотрения ... Читать дальше » .

Читать полностю
В 58 регионах сократили среднюю зарплату всем категориям педагогических работников
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:01



В 38 субъектах РФ в течение 2015 года отмечено сокращение фондов оплаты труда в образовательных организациях. В 15 регионах наблюдались случаи задержки заработной платы работникам отрасли. Только 14 субъектов РФ планируют в 2016 году выделить дополнительные средства на выполнение указов президента в части повышения оплаты труда педагогам. 42 региона изыскивают средства за счет реорганизации неэффективных учреждений, 29 – за счет сокращения численности работников. В 52 субъектах РФ в 2016 году не предусмотрена индексация заработной платы бюджетников, не перечисленных в президентских указах.

Такие цифры прозвучали 10 декабря на пленуме Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.


Цифры и факты

Согласно результатам федерального статистического исследования, средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций по итогам 9 месяцев 2015 года в среднем по Российской Федерации ... Читать дальше » .

Читать полностю
Минобрнауки России проконтролирует соблюдение норм рабочего времени учителей
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:00



В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам продолжительности и режима рабочего времени педагогических работников.

В его работе приняли участие специалисты Минобрнауки России, представители профессиональных педагогических объединений.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил, что руководство в ряде школ установило учителям продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Предполагается, что все это время педагоги должны проводить на рабочем месте. Вместе с тем, действующим законодательством установлена норма часов учебной работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Другая часть деятельности педагога – проверка письменных работ, проведение родительских собраний, не имеет конкретных норм времени, а регулируется графиками и планами школы и самого учителя. Таким образом, эту часть работы учитель может проводи ... Читать дальше » .

Читать полностю
С 2020 года в финских школах перейдут на обучение по темам
Опубликовал Anna 25.12.2015 в 12:51



Финляндия начинает один из самых радикальных экспериментов в системе образования. С 2020 года страна обещает отказаться от индивидуальных предметов, таких как математика, химия и физика, а вместо них учить студентов по темам.
Это значит, что вместо того, чтобы было два отдельных урока географии и истории, школьники будут учить тему, например, о Евросоюзе, которая охватит языки, экономику, историю и географию.

- Сейчас нам нужно просвещение разного уровня, чтобы мы могли подготовить людей к работе в жизни,— сказал руководитель по развитию Хельсинки Паси Силандер.— Молодые люди пользуются продвинутыми компьютерами. Раньше в банках работало много банковских служащих, которые постоянно считали, но сейчас все кардинально изменилось. Мы должны осуществить изменения в системе образования, которые нужны индустрии и современному обществу.

Новая система также будет поощрять решение интерактивных проблем или сотрудничество в небольших г ... Читать дальше » .

Читать полностю
Мобильное приложение поможет детям-бабочкам
Опубликовал Anna 25.12.2015 в 12:50



Фонд "Б.Э.Л.А. Дети-бабочки" запустил мобильное приложение, в котором можно делать пожертвования и узнавать истории подопечных со всей России, сообщает пресс-служба фонда.
Приложение дает возможность делать как адресные пожертвования, так и переводы на развитие программ фонда: госпитализацию и лечение детей-бабочек в Научном центре здоровья детей, патронаж подопечных по всей стране, стоматологическую помощь "бабочкам", обучение врачей, экстренные нужды и операции, отмечается в сообщении.

"Мобильный телефон сейчас у каждого с собой, всегда под рукой. И нам хотелось, чтобы наши друзья и благотворители, кто бескорыстно помогает детям-бабочкам, могли в любой удобный момент сделать пожертвование, имея лишь несколько минут времени, интернет и наше приложение на телефоне", — сказала РИА Новости Алена Куратова, руководитель фонда.

Приложение доступно для iOS и Android. Пожертвования принимаются с банковских ка ... Читать дальше » .

Читать полностю
Нарышкин: власти сделают все для распространения русского языка в мире
Опубликовал Anna 25.12.2015 в 12:49



Среди мер для распространения русского языка и литературы за рубежом спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал программы гуманитарного сотрудничества, программы преподавания на русском языке в вузах, программы поддержки русских школ за пределами РФ.

Государство будет делать все возможное для распространения русского языка и литературы за рубежом, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Российское государство будет делать все возможное для того, чтобы поддержать распространение русского языка, русской литературы за пределами нашей страны. Это и программы гуманитарного сотрудничества, программы преподавания на русском языке в высших учебных заведениях, поддержка организационная, методическая, отчасти финансовая по мере возможности, поддержка русских школ за пределами РФ", — сказал Нарышкин в программе "PROчтение" на канале "Россия 24".
Председатель Госдумы признал, что интерес к русскому языку, к русской лит ... Читать дальше » .

Читать полностю
Минобрнауки предлагает снимать больше фильмов об учителях
Опубликовал Anna 24.12.2015 в 12:59



Минобрнауки предлагает популяризовать образ учителя при помощи создания новых фильмов.
"Очень важно, чтобы образ педагога позитивно воспринимался в обществе. Это и хорошие фильмы об учителях, и публикации в средствах массовой информации. Мы издаем ежегодно лучшие советские фильмы об учителях, распространяем их в школах, но очень важно, чтобы появлялись и новые", - сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на заседании Госсовета, посвященного вопросам совершенствования системы общего образования в РФ.
Источник: ТАСС

.
Читать полностю
Учить или бастовать?
Опубликовал Anna 24.12.2015 в 12:59



Зарплаты задерживают, но бюджетники пока терпят?

В школе поселка Приаргунский учителя прекратили бастовать — им выплатили половину ноябрьской зарплаты…

Еще в мае «Новой» стало известно, что на текущие зарплаты и отпускные учителям в некоторых регионах расходуется фонд зарплаты сентября-октября. 7 мая мы написали запрос в Минобрнауки: известно ли руководству ведомства, что в регионах есть дефицит средств для выплаты текущих зарплат и начисления отпускных? Ожидаются ли задержки выплаты зарплат осенью?

3 июня нам ответили из Минобрнауки. В письме, подписанном заместителем директора департамента О. А. Мамыкиной, сообщалось: «Средства в бюджетах регионов на выплату заработной платы заложены, в том числе за счет федеральных трансфертов». Нас также проинформировали, что никаких сигналов о нехватке средств от регионов в министерство не поступало.

И вот прямо по Черномырдину: никогда такого ... Читать дальше » .

Читать полностю
« 1 2 3 4 5 ... 55 56 »