Главная » 2015 » Апрель » 3
Для детей находящихся в медицинских организациях должно быть организованно обучение
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:30

Об этом в среду заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Это на самом деле весомая для нас тема - организация преподавания ребят, оказавшихся на долгом лечении. Конституцией РФ закреплено право каждого человека на образование... Читать дальше ».

Читать полностю
Минобрнауки против сбора средств с родителей на нужды школы
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:29

C претензией о нелегальном сборе средств любой родитель имеет возможность обратиться в органы управления образованием субъекта, также на горячую линию Минобрнауки - [email protected]

... Читать дальше ».

Читать полностю
В ОНФ хотят разделить школьные экзамены на базовый и профильный уровни
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:26

В ОНФ считают, что система ЕГЭ в общем вызывает большое количество нареканий специалистов науки и образования, родителей выпускников средних учебных заведений. 

Общероссийский народный фронт(ОНФ) организовал круглый стол на тему "ЕГЭ: развитие и альтернатива" на площадке рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности". Учитывая мнение экспертов организации, поручение Владимира Путина, данное по результатам форума "Качественное образование во имя страны", об освобождении от ЕГЭ школьников, не планирующих поступать в вузы, не выполняется. 

- Школа потеряла ориентир собственного развития. ... Читать дальше ».

Читать полностю
Ярослав Нилов против Толстого, Достоевского и Булгакова
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:25
Предметом обсуждения вопроса стала "вырастающая роль русского языка и литературы как основополагающих ценностей русской государственности", также выработка предложений к проекту государственной программы "Патриотическое образование жителей РФ на 2016-2020 годы". Роль принимали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента и Правительства РФ, а также религиозных организаций, научного сообщества, члены Общественной палаты и др. Участники попробовали создать образ героя "правильных" книг. Учитывая мнение писателя Сергея Шаргунова, что это обязан человек, трудящийся фактически безвозмездно: "Потребуются рассказы о героизме обычных жителей нашей планеты – медицинских работников, офицеров, инженеров". "Школьную программу необходимо кардинально пересматривать. По себе могу сказать — в 9-10 классах трудоемкие философские вопросы проходить рано! Изучать "Войну и мир", "Преступление и наказание", Булгакова и других – трудно и рано! Их изучение – это, на самом... Читать дальше ».
Читать полностю
"Педагог года Москвы - 2015"
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:23



Жюри определило лучших в четырех номинациях. 
Учителем года стал учитель английского языка школы N 444 Алексей Рубин.
... Читать дальше ».

Читать полностю
Султан Хамзаев предлагает провести "уроки трезвости"
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:22



Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился в Министерство образования и науки РФ с предложением провести "уроки трезвости" для выпускников школ, для предотвращения употребления алкоголя старшеклассниками.

"Со своей стороны в качестве контента готов предоставить специально созданный 15-минутный мультимедийный ролик, ра... Читать дальше ».

Читать полностю
ХРОМБУК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:21



Компания Google анонсировала Haier Chromebook 11e — ноутбук, который сложно будет сломать даже самому неряшливому младшекласснику.

... Читать дальше ».

Читать полностю
Баллы по ЕГЭ на апелляции не снижают
Опубликовал Anna 03.04.2015 в 14:20
Министерство образования и науки РФ требуют запретить апелляционным комиссиям снижать выпускникам полученные на ЕГЭ баллы.С такой просьбой в пятницу собирается обратится председатель Общества прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Это связано с тем, что выпускники, боясь снижения полученной оценки, зачастую отказываются от заявления на пересмотр баллов конфликтной комиссией. — Это неправильно, так как дети идут к конфликтной комиссии за защитой собственных прав, которые по тем или иным причинам были нарушены, выпускники идут за справедливостью, хотя не всегда ее получают, — заявляет Панин. — Создается впечатление, что это делается умышленно — чтобы «осадить» основную часть детей, желающих сказать о собственном несогласии с итогами экзамена. Надо понимать, что понизить оценку комиссия имеет возможность по различным, не всегда объективным причинам, — найти повод придраться возможно всегда. Согласно обращению Панина, кажд... Читать дальше ».
Читать полностю