Главная » Статьи » История / обществознание [ Добавить статью ]

“Аграрно-крестьянский вопрос” и его разрешение с помощью реформы 1861 г.

“Аграрно-крестьянский вопрос” и его разрешение с помощью реформы 1861 г

 Аграрно-крестьянский вопрос к середине Х1Х в. стал острейшей социально-политической проблемой в России.  Среди европейских стран крепостное право осталось только в России и тормозило экономическое и социально-политическое развитие страны. Крепостное право  опиралось исключительно на дворянство и поэтому должно было учитывать его интересы.

Многие государственные и общественные деятели  понимали, что крепостное право позорит Россию и низводит ее а разряд отсталых  государств.  К середине Х1Х в окончательно созрели   предпосылки  для краха крепостнической системы.    Прежде всего, она  изжила  себя  экономически.   Помещичье хозяйство, основанное на труде крепостных крестьян, приходило в упадок. Это беспокоило правительство, которое было вынуждено тратить огромные средства на поддержку помещиков.  Крепостничество также мешало индустриальной модернизации  страны, т.к. препятствовало образованию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных  в производство, повышению покупательной способности населения и развитию торговли. Социальные предпосылки  также обусловили крах крепостного права. Крестьяне открыто протестовали против него. Это выражалось в отказе крестьян от работы на барщине и выплаты оброка, массовые побеги, поджоги помещичьих усадеб. Поражение в Крымской войне сыграло роль особо важной политической предпосылкой отмены крепостного права. Оно продемонстрировало отсталость и гнилость социально- политической системы страны.  Россия утратила  международный авторитет.  Публицистические выступления подготовили общественное  мнение  страны к  безоговорочному освобождения крестьян.

Вначале проекты освобождения крестьян разрабатывались Секретным комитетом. Но недовольство дворянства, обеспокоенных слухами об отмене крепостного права,  и медлительность Секретного комитета, вынудило Александра 11  учредить новый орган для подготовки реформы в условиях гласности.  В 1857 г.  были созданы губернские комитеты “ по улучшению быта помещичьих крестьян. А в 1858 г.  Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Правительство разрешило обсуждать проект реформы, а дворянству  предписали проявить инициативу в решении крестьянского вопроса.  Крестьяне от обсуждения  были отстранены. Проект реформы Александр 11 подписал 19 февраля 1861г. МАНИФЕСТ  возвестил об отмене крепостного права.  Решались в основном  3 вопроса: личное освобождение крестьян, наделение их землей и выкупная сделка.       

 Личное освобождение. Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом , заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Он освобождался от личной опеки помещика, мог без разрешения вступить в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов. Правительство начало создавать органы местного самоуправления освобожденных крестьян.  Вместе с тем личная свобода крестьянина ограничивалась. Это касалось в первую очередь  сохранения общины. Общинная собственность на землю, переделы наделов, круговая порука тормозили буржуазную эволюцию деревни. Крестьяне оставались единственным сословием, которая платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло подвергнуться телесному наказанию.

Наделы. Размеры наделов зависели от плодородия почвы. Территория России была условно разделена на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. В каждой из них устанавливались высший и низший  размеры крестьянского полевого надела ( высший – больше которого кр. не мог требовать  у помещика, и низший  - меньше которого помещик  не должен был предлагать кр-ну. В этих пределах заключалась добровольная сделка  крестьянской общиной с помещиком. Их взаимоотношения окончательно закрепляли уставные грамоты. Если помещик и крестьянин не приходили к соглашению, то для урегулирования спора привлекались мировые посредники  ( Толстой Л., Сеченов, Тимирязев – отражали интересы крестьян. В целом кр-не  получили на 20 % меньше земли, чем  обрабатывали до реформы. Так  появились отрезки,  отобранные  помещиками  и вплоть до 1917 г кр-не  боролись за свою землю.

Выкуп. Получая  землю  кр-не  должны были оплатить  ее стоимость. У крестьян не было денег на это. Чтобы помещики получили выкупные суммы единовременно, государство предоставило ссуду в размере 80 % стоимости наделов. Остальные 20% община платила помещику сама. В течение 49 лет кр-не  должны были возвратить ссуду гос-ву в форме выкупных платежей с начислением 6 % годовых. К 1906 г когда кр-не добились отменв платежей, они выплатили гос-ву около 2 млрд. рублей, т. е  в 4 раза выше  рыночной стоимости земли в 1861г.

Реформа не сняла  аграрный вопрос в России. Помещичье  землевладение сохранилось, крестьяне были обречены на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков. В помещичьем хозяйстве сложилось три системы: отработочная, капиталистическая и смешанная. При отработочной  - земля помещика обрабатывалась крестьянами своим  инвентарем..  Безденежье  и малоземелье вынуждали  кр-н идти в кабалу к помещику за арендованную у него землю. Это была полукрепостническая форма эксплуатации с низкой производительностью труда . Капиталистическая  система подразумевала применение вольнонаемного труда крестьян-батраков, обрабатывающих землю помещика его инвентарем.  Именно в этих хозяйствах  шире внедрялась сельскохозяйственная техника.

Смешанная система, при которой использовался вольнонаемный труд и  отработки.  К концу 70-х годов Х1Х в. капиталистическая система ведения хозяйства стала вытеснять отработочную. 

Применение вольнонаемного труда, использование с/х машин, улучшение агротехники -интенсивный путь- привели к некоторому подъему урожайности. Образовались с/х районы:  в  черноземье (Украина, Поволжье – зерновая житница, в северо-западных  и центральных губерниях  – молочное  скотоводство, юго-восточных губерниях – мясное скотоводство. Это способствовало завершению образования всероссийского рынка.

Несмотря на все сложности аграрный сектор в экономике  России  из кризисного и застойного во второй половине Х1Х в превратился в развивающийся и товарный. Но противостояние между крестьянами и помещиками оставался. Создавались предпосылки для будущих революционных потрясений.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru   


Чтобы скачать материал, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь! Это быстро ! )