Главная » Архив материалов
Гайдаровский форум предложил превратить учителей в воспитателей
Опубликовал Anna 18.01.2016 в 15:37


Что еще ждет российскую школу будущего

В последний день работы Гайдаровский Форум, проходивший с 13 по 15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте России, попытался определить, какое будущее уготовано отечественной школе. Учащихся, как оказалось, ждет усиление воспитательной работы, а школа освободится от чиновничьего давления и научится учить по-новому.

Официальный взгляд в будущее нашей школы в изложении первого замминистра образования и науки Натальи Третьяк выглядит следующим образом.

Во-первых, единое образовательное пространство, но не в смысле единообразия, а как равенство возможностей для доступа к определенной сумме знаний для каждого ребенка, независимо от состояния здоровья и места жительства. Во-вторых, индивидуальная траектория обучения для каждого (о дороговизне этой модели,равно как и о том, есть ли эти средства в бюджете, не говорилось). В-третьих, усиление воспита ... Читать дальше » .

Читать полностю
Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016 заканчивается 1 февраля
Опубликовал Anna 18.01.2016 в 15:36


Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу по месту учебы

Срок подачи заявлений на участие в едином госэкзамене 2016 года завершается 1 февраля, сообщили в понедельник в пресс-службе Рособрнадзора.

Заявление на сдачу выпускники школ текущего года подают по месту учебы, иные категории лиц - в места регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяются региональными министерствами образования. В заявлении необходимо указать перечень учебных предметов, по которым планируется сдавать экзамены, а также период прохождения государственной аттестации (досрочный или основной). Русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками школ текущего года. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором. ЕГЭ по математике проводится на базовом и профильном уровнях. Участнику ЕГЭ представляется ... Читать дальше » .

Читать полностю
Астахов: в комиссии по приемке школ к учебному году должны входить родители
Опубликовал Anna 18.01.2016 в 15:36



Уполномоченный по правам ребенка при президенте отметил, что проверил акты приемки школ в Новосибирске, и ни в одном в составе комиссии не было представителя от родителей НОВОСИБИРСК, 18 января./Корр. ТАСС Татьяна Карманова/. В состав комиссий по приемке учебных заведений перед началом учебного года в обязательном порядке должны входить представители родителей, считает уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов. "Один из способов повысить эффективность работы по безопасности детей - активное вовлечение родительской общественности. В частности, надо это делать на стадии подготовки к открытию учебного заведения перед новым учебным годом. Присутствие родителей в составе приемочной комиссии должно быть закреплено нормативным актом", - сказал он на первом областном педсовете в Новосибирске. Астахов подчеркнул, что проверил акты приемки школ в Новосибирске, и ни в одном в составе комиссии не было представителя от родителей. "Такого быть ... Читать дальше » .

Читать полностю
Ливанов: номинальная часть зарплаты учителей в 2016 году вырастет
Опубликовал Anna 12.01.2016 в 17:22



Однако министр добавил, что несмотря на это, реальная зарплата может быть на несколько процентов меньше

Номинальная часть зарплаты учителей в текущем году вырастет, при этом надбавки могут на несколько процентов снизиться, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов журналистам.

"Мы считаем принципиально важным, чтобы во всех решениях, зафиксированных правительством и наших, номинальная зарплата ни в каком виде не снижалась", - сказал Ливанов. По его словам, по данным Росстата за 9 месяцев в 2015 года (данные по году будут представлены не ранее марта) номинальная часть не снизилась. По оценкам, данные за год покажут рост в пределах 5%. "В следующем году определенный рост также запланирован", - сказал министр. Однако он добавил, что несмотря на это, реальная зарплата может быть на несколько процентов меньше. "Сегодня не менее 30% зарплаты - это премиальный фонд, какие-то бонусы, которые могут сокращаться", - отметил ... Читать дальше » .

Читать полностю
Один в школе
Опубликовал Anna 12.01.2016 в 17:22


Сколько часов должен работать учитель

В этом году некоторых педагогов ждет сюрприз. Есть регионы, где директора школ хотят заставить учителей быть на рабочем месте не менее 36 часов в неделю. В то время как в законодательстве прописана только педагогическая нагрузка - 18 уроков на ставку.
Минобрнауки еще в октябре этого года опубликовало официальные разъяснения о том, что единого рабочего дня у педагогов никак не может быть, но так как школьное образование у нас относится к уровню муниципалитетов, некоторые директора "не заметили" разъяснений федерального министерства. Чтобы заставить учителей весь день сидеть в школе, они включают требование о 36 часах в школьные документы, так называемые локальные акты, которые считаются обязательными для выполнения.

По мнению сопредседателя межрегионального профсоюза "Учитель" Всеволода Луховицкого, проблема в том, что в документах минтруда нет четко описанной нагрузки учителя. "Долж ... Читать дальше » .

Читать полностю
В России появится электронная школа
Опубликовал Anna 12.01.2016 в 17:21



В России появится электронная школа. Работа над этим проектом уже началась, рассказал министр образованиям и науки Дмитрий Ливанов. Всего будет записано 12 тысяч уроков с 1 по 11 классы лучших учителей страны, которые смогут послушать все желающие.

- Человек может, например, либо один учебный год там учиться, либо освоить какой-то отдельный учебный предмет, либо полную программу с 1 по 11 классы, и получить потом такой же аттестат, как любой ребенок, который ходил в обычную школу, - уточнил министр.

Естественно, приоритет останется у обычных, массовых школ. Электронное учебное заведение будет их дополнять. В такой школе смогут учиться дети из отдаленных районов, школьники с особенностями развития, одаренные ученики, которые занимаются по индивидуальным планам. А также дети, которые живут за пределами России, но хотели бы получать качественное образование на русском языке и документ об образовании.

- При условии идентификации лично ... Читать дальше » .

Читать полностю
Учителям могут снизить планку пенсионного возраста
Опубликовал Anna 12.01.2016 в 17:20


В настоящее время в системе образования происходит омоложение кадров

Министерство образования и науки РФ намерено отстоять право учителей на досрочный выход на пенсию, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«У учителей льготный выход на пенсию, поэтому мы сейчас как раз боремся, потому что всегда идут предложения сделать для них обычную планку – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Все время есть идеи выровнять эту планку», - сказал Ливанов.

Кроме того, министр отметил, что в настоящее время в системе образования происходит омоложение кадров. 

«Пока, к счастью, здесь положительная динамика, приходят каждый год больше молодых учителей», - сказал Ливанов.

По словам министра, сейчас стоит вопрос о том, чтобы в систему образования приходили люди с высокой мотивацией и высоким уровнем подготовки. 

«Это тоже важно. Тут не просто ... Читать дальше » .

Читать полностю
Опровержение: уменьшение баллов за индивидуальные достижения - требование Минобрнауки
Опубликовал Anna 12.01.2016 в 17:20



В СМИ опубликована некорректная информация - "МГУ решил уменьшить количество бонусных баллов за индивидуальные достижения во время приёмной кампании этого года" 
Указанное уменьшение - требование министерского Порядка приема (п. 45 Порядка; утвержден приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 № 1147).
Министерство образования и науки РФ в этом году вдвое уменьшило общее количество баллов за индивидуальные достижения, с 20 баллов в прошлом году на 10 баллов в 2016 году. Поэтому 10 "боннусных баллов" мы должны в этом году распределить на все категории индивидуальных достижений абитуриентов. 

При приеме в МГУ в 2016 году начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

• наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным ... Читать дальше » .

Читать полностю
Школьники затроллили учителя до рукоприкладства
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:03


«Дмитрий Олегович сорвался из-за того, что его жестоко троллили дети», — считают коллеги молодого учителя истории московской школы, который, не сдержавшись, схватил за горло вызывающе ведущего себя ученика. Пока же историк, уже сидя без работы, ждет решения следователей, его коллеги сожалеют о его увольнении и боятся сами попасть в этот класс.
На днях «МК» писал об инциденте, произошедшем в столичной школе №2000, где учитель истории и обществознания Дмитрий Мисиян поднял руку на школьника 7-го класса Кирилла — все выглядело так, как если учитель попытался задушить 13-летнего мальчика: об этом свидетельствовали и его показания в полиции, куда обратилась его мать, и следы на шее, да и сам учитель отпираться не стал.

— Я понимаю, что никакое, даже самое отвратительное поведение ученика-провокатора не должно было вызвать такой реакции с моей стороны как учителя, — грустно говорит Дмитрий.

— Редк ... Читать дальше » .

Читать полностю
Учитель: При системе ЕГЭ средний балл в аттестате не сильно влияет на поступление в вуз
Опубликовал Anna 28.12.2015 в 09:02



При системе ЕГЭ средний балл в аттестате вряд ли может иметь существенное значение для поступления в вуз. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала учитель русского языка и литературы школы №27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков Василеостровского района Петербурга Елизавета Назарова.

"Во-первых, оценки должны быть по профильным предметам. Не имеет значения тройка по математике для человека, который поступает на филфак. Во-вторых, в разных школах цена оценки неодинаковая. Школа школе рознь. И требования не совсем одинаковые. Тройка в физико-математической школе и тройка в школе с углубленным изучением литературы — это, согласитесь, разные вещи. И как бы мы ни старались быть объективными, мы ориентируемся на класс, и "пятерка" не всегда будет одинаковой. При системе ЕГЭ средний балл аттестата учитываться должен, ведь школы столкнулись с тем, что дети перестают учиться по тем пред ... Читать дальше » .

Читать полностю
« 1 2 3 4 ... 55 56 »