Главная » 2015 » Ноябрь » 27
"Краса рукотворная" - нестандартный учебник по математике
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:16



Аннотация

Часто школьники воспринимают математику как скучный набор цифр, формулы, непонятные алгоритмы и символы. Но ведь на самом деле, математика – это понимание, рассуждение, возможность найти ошибку и самостоятельно ее исправить, математика – это красота и творчество. Понять это, научиться и полюбить математику поможет нестандартный учебник Бориса и Стеллы Перли «Краса рукотворная».

Авторы учебника – специалисты в области математики, талантливые педагоги, на собственном опыте пришедшие к преподаванию математики в увлекательной форме, знакомящей детей не только с этой точной наукой, но и с историей России, ее архитектурными и культурными памятниками.

Книга включает исторический и художественный материал, посвященный творчеству народных мастеров Подмосковья, и разработанный на его основе курс математических задач для учащихся 5–9 классов. Знакомство школьников с такой геометрической фигурой, ... Читать дальше » .

Читать полностю
Рособрнадзор разъясняет порядок проведения ГИА-9 в 2016 году
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:08



Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает о том, что государственная итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, в 2015/2016 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из установленного перечня. 

Отличительной особенностью получения аттестата об основном общем образовании в 2016 году я ... Читать дальше » .

Читать полностю
ЧЕМ ОПАСЕН ИНТЕРНЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА?
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:07


Киберпреступность, педофилы и сетевые мошенники меньше волнуют родителей детей, увлеченных компьютерами, чем опасность для их физического здоровья. Такие выводы сделали исследователи аналитической компанией B2B International, опросив по заказу "Лаборатории Касперского" российских пользователей домашнего интернета старше 16 лет. 
Всего были названы пять главных угроз для детей, которые, по мнению взрослых, таит в себе интернет. 

Негативное влияние на здоровье ребенка - 59%

Зрение и осанка - вот главные жертвы в организме молодого пользователя, слишком много проводящего времени за компьютером. Даже самая удобная мебель тут вряд ли поможет, - человеку, а особенно молодому и активно растущему, надо много двигаться. Если же первую половину дня просиживать за партой в школе, а после обеда сначала сидеть над уроками, а потом - за компьютером, остаться здоровым будет практически невозможно.

"С одной стороны, тут мо ... Читать дальше » .

Читать полностю
Прав, правы
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:07


Говорим по-русски

Честно говоря, трудно понять, откуда взялась ошибка в ударении ("вы правЫ"), но ее приходится признать очень распространенной. Между тем ни один словарь даже мысли нашей не подпускает к тому, что такое ударение возможно. Обычно Орфоэпический словарь Р. Аванесова приводит разные варианты произнесения: и просторечные, и допустимые. Но ничего подобного со словом "правый".

И в Орфоэпическом и в Словаре ударений - единственно возможный вариант: вы прАвы. Нам можно лишь предполагать, что "вы правЫ" - это не только "просторечно", а "грубо просторечно".

ПрАвы - не прАвы. Только так.

Попятный

Из Словаря Даля узнаем, что слово "попятный" относится к понятию "попятка". "Попятка", женского рода, это действие от глагола "попячивать" ("попячивает помаленьку, вот и наткнулся" - Даль).

"Попячив ... Читать дальше » .

Читать полностю
Маркировку «0+», «6+», «12+» и «16+» сделают добровольной с 2016 года
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:06


Подготовленный в Минкультуры законопроект оставляет обязательным только знак «18+». Зато организаторов взрослых мероприятий начнут штрафовать за доступ детей к ним

Обязательным станет нанесение на информационную продукцию (фильмы, книги, диски и т.д.) только значка «18+», а маркировку «0+», «6+», «12+» и «16+» сделают добровольной. Об этом говорится в проекте поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и КоАП, подготовленных Министерством культуры. Законопроект может быть принят во II квартале 2016 года, сообщили «Известиям» в ведомстве.

— Минкультуры России предлагает установить обязательную классификацию и маркировку только той информационной продукции, которая имеет категорию «18+», а для остальных категорий («0+», «6+», «12+» и «16+») — ... Читать дальше » .

Читать полностю
Рособрнадзор: в 2016 году тестовой части не будет в семи предметах ЕГЭ
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:04


Из ЕГЭ уберут тестовую часть по истории, обществознанию, информатике и географии, в прошлом году были отменены тесты по русскому языку, математике и литературе

В 2016 году тестовой части не будет в семи предметах Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил в четверг журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Мы в следующем году уберем еще из четырех предметов тестовую часть (история, обществознание, география, информатика), и тестовой части уже не будет в семи предметах по ЕГЭ", - сказал он.
"Сегодня экзамен - это та контрольная работа, которую когда-то писали родители, но которая проходит максимально объективно, в соответствии с федеральными государственными стандартами", - отметил Кравцов.
Как ранее сообщил ТАСС, в прошлом году была отменена тестовая часть по русскому языку, математике и литературе.
Источник: ТАСС

.
Читать полностю
Время на школьные экзамены не сократят
Опубликовал Anna 27.11.2015 в 12:03


Школота может расслабиться

Некоторая путаница в документах и пресс-релизах привела к тому, что на днях в СМИ распространилась информация о сокращении времени на ЕГЭ и ОГЭ (как теперь называется ГИА-9), причем существенное — от большинства экзаменов якобы отняли по целому часу, а список вспомогательных материалов сократили! Это всерьез обеспокоило девяти- и одиннадцатиклассников, однако изменения оказались «уткой».

Подробности «реформ» разъяснила «МК» Оксана РЕШЕТНИКОВА, директор Федерального института педагогических измерений, разрабатывающего содержание школьных экзаменов:

— Никаких изменений в порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ (экс-ГИА-9) в 11-х и 9-х классах в части времени выполнения экзаменационной работы на будущий год нет и не планировалось, выпускникам старших классов не нужно волноваться! Время, отведенное на сдачу экзаменов в 2016 году, не изменилось в сравнении с 2015 годом ни по одно ... Читать дальше » .

Читать полностю