Главная » Материалы пользователя [aleksnev (8)]
ЕГЭ 2015 - без дополнительного этапа
Опубликовал aleksnev 26.03.2015 в 13:58

«В этом году ЕГЭ проходит без дополнительного этапа в июле, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ N1251 г. Москвы Марина Рычкова. – Учащиеся, получившие неудовлетворительные отметки, пойдут на пересдачу осенью в независимые центры проведения ЕГЭ. Уже в феврале выпускники прошлых лет сдавали литературу и географию, к ним могли присоединиться одиннадцатиклассники, завершившие изучение географии год назад. В марте-апреле начинается досрочный этап: пройдут экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, истории, химии, географии, биологии, физике, иностранному языку. И, конечно, основной поток придется на ЕГЭ в мае–июне».

... Читать дальше » .

Читать полностю
ЕГЭ по английскому языку выпускники будут сдавать в обязательном порядке
Опубликовал aleksnev 26.03.2015 в 14:00

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на пресс-конференции заявил о том, что экзамен по иностранному языку в 9 классе должен войти в список обязательных уже к 2020 году.

По мнению министра, такое решение вполне логично, поскольку в том же году ЕГЭ по английскому языку выпускники будут сдавать в обязательном порядке. 
«Насчет остальных трех нужно подумать, может, это будет по выбору», &n ... Читать дальше » .

Читать полностю
Глава Минобрнауки России выступил на съезде
Опубликовал aleksnev 28.03.2015 в 14:26

27 марта в Мариинском дворце Санкт-Петербурга в рамках VI Петербургского образовательного форума состоялось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Глава Минобрнауки России рассказал коллегам из региональных органов управления образованием о необходимых мерах по дальнейшему увеличению зарплат педагогов, подготовке к празднованию 70-летия Победы, достижению 100% доступности дошкольного образования, совершенствованию контроля за качеством школьного образования.

... Читать дальше » .

Читать полностю
Дмитрий Ливанов провел совещание с главами региональных органов управления образованием
Опубликовал aleksnev 28.03.2015 в 14:28

Три дня  назад состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. 

Основной темой обсуждения стали перспективы развития высшей школы в регионе. Были рассмотрены дальнейшие шаги по повышению конкурентоспособности самарских вузов, укреплению их материально-технической базы.

Министр отметил успешную за ... Читать дальше » .

Читать полностю
МАРС СТАНОВИТСЯ НОВОЙ ЦЕЛЬЮ В КОСМОСЕ ДЛЯ РОСКОСМОСА И NASA
Опубликовал aleksnev 29.03.2015 в 07:32

Вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин считает, что эти решения будут приняты во время обсуждения проекта Федеральной космической программы (ФКП).

Напомним, что правительство Российской Федерации изучит результаты переговоров Роскосмоса с Национальным аэрокосмическим агентством Соединенных Штатов Америки и примет соответствующее решение о разработке новой космической станции, которая будет создаваться совместно с американцами, об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Напомним, что некоторое время назад глава Р ... Читать дальше » .

Читать полностю
ГУГЛ ИНВЕСТИРУЕТ В СПЕЙС-ИКС
Опубликовал aleksnev 29.03.2015 в 07:37

Калифорнийский гигант в области информации, Гугл, ведет переговоры с калифорнийским старт-апом в области космических технологий, Спейс-Иксом, об инвестировании в космический интернет.

Точный размер инвестиций пока неизвестен. Однако, по словам инсайдеров, инвестиции рассчитаны исходя из оценки капитализации Спейс-Икс в $10 миллиардов.

Компания Спейс-Икс является частной космической корпорацией, которая осущес ... Читать дальше » .

Читать полностю
Ливанов обеспокоен востребованностью репетиторов у школьников России
Опубликовал aleksnev 29.03.2015 в 07:39

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что дети должны хорошо учиться в школе без помощи репетиторов и считает ненормальной ситуацию, когда многие российские школьники не могут освоить школьную программу и подготовиться к ЕГЭ без помощи репетиторов.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает ненормальной ситуацию, когда многие российские школьники не могут освоить школьную программу и подготовиться к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) без помощи репетиторов.

С 2009 года ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для выпускников школ являются экзамены по русскому языку и матема ... Читать дальше » .

Читать полностю
Учителя бьют тревогу и публично обращаются к министру
Опубликовал aleksnev 29.03.2015 в 07:43

В интернете развернулась огромная акция от учителей страны. Вот маленький отрывок одного педагога, заслуженного учителя:

Верните нам НАШЕ образование! Верните нам ТЕ ВРЕМЕНА, когда к нам в страну приезжали из западных стран за образованием! Ведь именно в те времена в НАШЕЙ стране оно было самым высоким в международном рейтинге.... 
Приведу пример "узкой направленности" (по своему предмету). 
Мои родители в школах изучали три математических предмета - алгебру, геометрию, тригонометрию. После реформы , кажется 1958 года тригонометрию реорганизовали и присоединили отдельными темами в геометрию и алгебру... Когда училась в школе я, то у нас уже изучалось два предмета - алгебра и геометрия... Ну, а в уже XXI веке и эти два предмета слили в один - математику... Причина банальная. Если ребёнок не успевал по двум предметам, то его оставляли на повторный год обучения и, зачастую, это и были алгебра и геометрия... чтобы снизить процент неуспевающих объе ... Читать дальше » .

Читать полностю