Главная » Статьи » ОБЖ [ Добавить статью ]

Урок «Травяные палы и природные пожары» из двух занятий для учащихся средних и старших классов

Цель урока - познакомить школьников с проблемой палов травы и природных пожаров, одной из самых острых экологических, экономических и социальных проблем России, имеющей различную специфику и степень остроты в разных ее регионах.
Ставится задача обучить ребят правилам безопасного обращения с огнем на природной территории (разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и частых природных пожаров, эти знания необходимы каждому человеку. Они могут сохранить жизнь и уберечь природные территории и населенные пункты от пожаров.

Помимо этого цель урока воодушевить ребят на личный вклад в борьбу с природными пожарами в форме проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения весенних выжиганий травы (травяных палов) и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке дома (родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям). Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением. Чтобы повысить мотивацию детей к участию к выполнении этого задания, его предлагается оформить его в виде конкурса с наградами победителей.

На занятии детям даются знания по следующим вопросам:
1.Что такое природные пожары?
2.Почему сильные лесные, торфяные и другие природные пожары происходят каждый год в России и многих других странах мира?
3.Что такое палы травы и как они связаны с природными пожарами?
4.Как мы можем защитить нашу природу и нас самих от пожаров?

Описание материалов разработки дано в файле: !ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc


Чтобы скачать материал, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь! Это быстро ! )