Главная » Статьи » Английский язык [ Добавить статью ]

План-конспект урока в 4 классе "Праздники и традиции. Чайная вечеринка"

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-II СТУПЕНЕЙ № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА

Открытый Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

Разработка урока английского языка
в 4 классе

«Праздники и традиции. Чайная вечеринка»

Автор Бухтиярова О.В.,
учитель ОШ I-II ступеней №26
г. Тореза


2015

План-конспект урока английского языка

Учителя ОШ I-II ступеней № 26 г. Тореза
Бухтияровой О.В.
Класс: 4

Тема: Праздники и традиции
Подтема: Чайная вечеринка

Практические цели:

1. Ознакомить учащихся с правилами формирования порядкових числительных
2. Организовать инсценировку диалога «In The Shop»

Образовательные задачи: создать условия для отработки навыков анализа такого грамматического явления, как порядковые числительные, расширять общий и филологический кругозор учащихся, ознакомить с понятием «5 o’clock tea», активизировать знания по теме «Numerals» и «Food»

Развивающие задачи: развивать механизм речевой догадки, образное и логическое мышление, воображение, умение планировать свой речевой акт, реагировать на реплики собеседника, тренировать правильную артикуляцию
Воспитательные задачи: повышать интерес учащихся к изучению английского языка, воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику
Тип урока: комбинированный

Оборудование: Spotlight 4. Английский в фокусе. Student's Book - М.: Просвещение, 2007. - 169 с. Evans Virginia, Dooley Jenny, Podolyako Olga, Vaulina Julia. (УМК Английский в фокусе). Учебник английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений; мультимедийная доска, мультимедийный проектор, презентация Power Point, отрывок из мультфильма «Алиса в Стране Чудес», раздаточный материал

Прогнозируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся формировать порядковые числительные в усной и письменной речи, ознакомятся с понятим «five o’clock tea», активизируют знания по теме «Еда», познакомятся с героями англоязычной сказки,

Метапредметные:

Познавательные: учащиеся смогут осознанно и произвольно строить речевые высказывания с использованием порядковых числительных, устанавливать причинно-следственные связи для формирования порядковых числительных

Коммуникативные: у учащихся повысится уровень диалогической речи, умений планировать свое речевое и неречевое поведение,

Регулятивные: учащиеся смогут совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Личностные: повысится уровень учебно-познавательного интереса учащихся к изучаемому материалу, будет формироваться ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Ход урока

I. Организационный момент
1 Приветствие. Речевая разминка.
- Good morning, pupils. How are you? Today we have special quests! Look at the board!
(Слайд 1)
Учитель включает отрывок из мультфильма «Алиса в Стране Чудес», в котором Алиса попадает на чаепитие к Безумному Шляпнику.
(Слайд 2)
- Do you know the name of this girl? Put up hands those who knows. Yes, her name is Alice. Ребята, а кто знает, как называется этот мультфильм? Правильно, «Алиса в Стране Чудес» или по-английски – Alice in Wonderland. В этом мультфильме Алисе помогает очень необычный кот. Кто знает, как его зовут? Правильно, его зовут Чеширский кот или же Cheshire cat. Look at him! He is famous for his smile – он известен своей улыбкой! Smile to your friends and be in a good mood! (Улыбнитесь друзьям и будьте в хорошем настроении!)
(Слайд 3)
- В конце сегодняшнего урока вы сами сможете поставить себе оценку. В этом вам помогут карточки, которые лежат перед вами на партах. Если вы правильно угадали имена героев и название мультика, то ставьте себе 3 балла, если только имя кота или Алисы – 2 балла. Если узнали лишь название мультфильма, тогда ставьте себе 1 балл.
1.2 Сообщение темы и задач урока
- Look at the blackboard and tell me, please, what are we going to visit with Alice today? Yes, right you are! We’re going to a Tea-party (чайная вечеринка). (Посмотрите на доску и скажите мне, пожалуйста, куда мы сегодня отправимся вместе с Алисой? Правильно! Мы пойдем на чайную вечеринку!) А что главное на чаепитии? Конечно же, чай! В конце урока мы попробуем приготовить с вами вместе особенный чай.
(Слайд 4)
- Ой, а кто это опаздывает к Алисе и ее друзьям? Это же Белый Кролик – White Rabbit! Look at his watch. (посмотрите на его часы) What time is it? Yes, it is 5 o’clock! Запомните, ребята: в Англии принято пить чай ровно в пять часов вечера, такое чаепитие так и называется – five o’clock tea
(Слайд 5, 6)
- А как вы думаете, чему именно посвящено это чаепитие? What holiday may it be? It may be…(Какой это может быть праздник? Это может быть…)
(Слайд 7)
- Exactly! Look at the cake. What do you see on it? Правильно, мы видим цифры на торте. И сегодня мы не только побываем на чаепитии, посвященному Дню рождения Алисы и повторим количественные числительные, но и познакомимся с порядковыми числительными (первый, второй, третий). А какие вы знаете количественные числительные?
Дети приводят примеры количественных числительных.
(Слайд 8)
1.3 Прогнозирование результатов работы
- For our Birthday Tea Party you have special prediction cups. (Для нашего чаепития у вас есть особые предсказательные чашки)
(Приложение 2)
- Как вы думаете, что интересного может быть на Дне рождения? Будет ли что-либо вкусное? Какое настроение бывает после праздника? Как должны вести себя гости на празднике, какими они должны быть? Напишите на ваших чашках, что хорошего вы ждете от этого урока. We’ll see if we have a nice Birthday Tea party. Read please, what expectations do you have and glue your cups on the blackboard!
Учащиеся по очереди зачитывают свои ожидания от урока, написанные на чайных чашках, а затем наклеивают их на доску.
2.1 Фонетическая разминка. Проговор стихотворения с ритмическим рисунком с выделением числительных
(Слайд 9)
To begin with let`s read the English poem with numbers. (Для начала давайте выучим английское стихотворение, в котором тоже есть числительные) But remember that English is a very rhythmic language. (Помните, что английский – очень ритмичный язык, его можно «простучать»)
Учитель выразительно читает стихотворение, отбивая при этом ритм, голосом выделяя числительные, затем учащиеся хором читают стихотворение вместе с учителем, стараясь попадать в ритм.
I`m eleven,
My sister is seven,
My mother is thirty,
My father is forty,
My granny is seventy - two,
How old are you?
2.2 Игра «Цепочка»
Повторение и отработка структуры How old are you? – I’m … (Сколько тебе лет? – Мне … лет.) Учитель и учащиеся по цепочке спрашивают друг друга How old are you? и отвечают на вопрос.
(Слайд 10)

II Основная часть урока
1 Повторение ранее изученного материала.
1.1. Цифровой диктант. Развитие навыков аудирования
- Your home task was to rewise numbers from 1 to 100. (Вашим домашним заданием было повторить числа от 1 до 100). Now children, in your copybooks write the correct number wich you will hear. (А сейчас, ребята, в своих тетрадях вы будете записывать те числа, которые услышите).
Продиктовка чисел от 1 до ста учителем. Взаимопроверка при помощи слайда. Самооценивание в таблице.
(Слайд 11)
1.2 Составление Mind-map (карты ассоциаций)
Прием: мозговой штурм
- In your copybooks in the middle (посередине) write the word TEA-PARTY. What do we need for a tea-party?

Подбор ассоциаций учащихся к слову «tea party» (чайная вечеринка)

(Слайд 12)

2 Ознакомление с новым грамматическим материалом

2.1 Презентация нового грамматического материала Ordinary Numbers (Порядковые числительные)

-Alice likes fruit very much. That’s why for our Tea Party we bought some apples. Look at the board! (Алиса очень любит фрукты. Поэтому для нашего чаепития мы купили несколько яблок. Посмотрите на доску.)

(Слайд 14)

- How many apples are there? One, two, three, four, five – five apples. (Сколько здесь яблок? Один, два, три, четыре, пять – пять яблок.) А теперь давайте узнаем, как сказать, какое это яблоко по счету. Знаками я буду показывать вам номер яблока по порядку, а произносить это буду по-английски.

The first apple is red. (Учитель показывает знаком слово «первый»)
The second apple is red too. (Учитель показывает знаком слово «второй»)
The third apple is red too. (Учитель показывает знаком слово «третий»)
But the fourth apple is green. (Учитель показывает знаком слово «четвертый»)

- Четыре яблока – four apples, а четвертое яблоко – the fourth apple.
Repeat after me:
One – the first
Two –the second
Three – the third
Four – the fourth
Five – the fifth

(Слайд 15)

- Пять, четыре, десять – такие числительные называются количественными, они показывают количество предметов, например, five cakes – пять тортов.
Пятый, второй, десятый – показывают, какой по порядку предмет, и называются порядковыми, например, the fifth apple – пятое яблоко.

Упражнение «Сравним-запомним»
Прием: сравнение

- Посмотрите внимательно на все порядковые числительные из второго столбика. Что у них общего? Правильно, перед всеми порядковыми числительными мы ставим артикль the


(Слайд 16)

- Такие числительные, как первый, второй, третий, пятый нужно запомнить. А как же нам образовать остальные порядковые числительные? Look at the board, please.
Перед количественным числительным мы ставим артикль the и добавляем к нему суффикс th
Write it down in your copybooks (запишите в тетрадях):

Seven – the seventh

Nine – the ninth


Учитель раздает учащимся таблички с порядковыми числительными и просит дома вклеить их в словари. Учитель обращает внимание на то, что порядковые числительные можно записывать сокращенно: the firth – the 5th, the first – the 1st , the second – the 2nd .

(Приложение 1)

Интерактивное упражнение « 20 ступенек»
Прием: преобразование

Устное преобразование количественных числительных от 5 до 20 в порядковые. С каждым числом учащиеся мысленно поднимаются на очередную «ступеньку» к занниям.

Самостоятельная работа. Упражнение «Образование порядковых числительных»
Прием: преобразование

Учащиеся самостоятельно образовывают 3 порядковых числительных в тетради. Самопроверка при помощи слайда. Результаты записывают в таблицу самооценки.

Алиса благодарит учащихся за работу.

(Слайд 17)

2.2 Физкультминутка «Повторяй-ка за мной»

- Now let’s have some rest. Look at me and repeat after me! (А теперь немного отдохнем. Повторяйте за мной!)

One,one, one. Один, один, один
Run, run, run. Бежим, бежим, бежим.
Two,two,two. Два, два, два
Go to the zoo. Идем смотреть на льва
Three, Three,Three. Три, три, три
Сlimb a tree. На дерево взлети
Four,Four,Four. Четыре, четыре
Touch the flour. Мы полы помыли
Five,Five,Five. Пять, пять, пять
Swim and dive. Будем плавать и нырять
Six,seven,eight. Шесть, семь, восемь
That was great! Все было чудно очень
Nine and ten. Девять и десять
Сount again! Считать мы будем вместе!

(Слайд 18)

2.3 Отработка нового грамматического материала.

Виртуальная ролевая игра «Preparing for the Tea Party» (Готовимся к чаепитию)
Прием: ролевая игра
Работа в парах

- Dear children! Alce needs our help! We have to go shopping to help her. Look at the board and choose some food and drinks for it in our shop. You have to say what product do you need – the first cake, for example.
Учащиеся должны помочь Алисе подготовиться к праздничному чаепитию. Они попадают в виртуальный магазин, на полках которого должны выбрать еду и напитки для праздничного стола. Например, первый торт, третий напиток, второй кекс. Учитель надевает шапочку с надписью «Shop-assistant» (продавец).

(Слайд 19)

Приблизительный диалог ученика (Р) с продавцом магазина (S):

S: - Good morning, miss. Can I help you? (Доброе утро, мисс. Я могу вам помочь?)
P: - Good morning. Yes, please. (Доброе утро. Да, пожалуйста.)
S: - What cake do you need? (Какой торт вам нужен?)
P: - I need the fourth cake, please. (Мне нужен четвертый торт, пожалуйста.)
S: - Here you are. (Вот он.)
P: - Thank you! (Спасибо!)
S: - You’re welcome! (Пожалуйста!)

(Слайды 19-21)

2.4 Игра «Праздничное меню для Алисы»

Составление праздничного меню для Алисы, с использованием предложенных в виртуальном магазине товаров, с акцентом на порядковый номер каждого продукта.
Несколько учащихся зачитывают свое меню, после чего Чеширский кот на слайде говорит им, что это вкусно.

(Слайд 23)

Работа в парах. Диалогическая речь. Самооценивание
Форма работы: работа в парах

Работа с учебником с. 74, упр. 2. Озвучивание учащимися диалогов с порядковыми числительными по образцу. Самооценивание вырязительности и правильности в таблице

A: That looks delicious! (Выглядит вкусно!)

B: It’s for Jim’s twelfth birthday. (это для 20-го Дня рождения Джима)
III Заключительная часть урока
3.1 Объяснение домашнего задания. Заполнение шаблона приглашения для одноклассника на чайную вечеринку с использованием порядковых числительных при написании даты

- Everything is ready for our own tea-party now. But what about invitations? (Все готово к нашему чаепитию. Но как же без приглашений?)

Дата на пригласительном заполняется при помощи порядковых числительных. На пригласительных учащиеся также должны написать имя того, кого собираются пригласить, время вечеринки и место проведения.

(Приложение 4)
3.2 Подведение итогов работы с таблицей самооценивания. Презентация лучших достижений учащихся
Прием: самооценивание
Учитель просит учащихся подсчитать количество баллов в своих табличках. Те, кто получил от 10 до 13 баллов получают 5, заработавшие от 7 до 10 баллов, получают 4. Остальных учитель благодарит за работу.
3.3 Рефлексия
(фронтальный опрос)
- Помните, какие пожелания мы писали с вами на предсказательных чашечках в начале урока? Что из написанного у нас получилось? Что вам понравилось? А что нового мы узнали?
It’s time for us to make a special tea! What do we need for it? (Время заваривать особенный чай! Но что нам для этого потребуется?) А вот мой рецепт этого чая! Хорошее настроение берем? А вкусную еду берем? А новые знания возьмем? Вот так из ваших ожиданий и моих задач мы смогли приготовить необычный чай для необычной чайной вечеринки!
(Слайд 24)
- Our Tea Party is over. Show me your mood! (Наше чаепитие закончено. Покажите мне свое настроение)
Учащиеся знаками показывают свое настроение.
(Слайд 25)
Сопоставление результатов работы «Прогноз ↔ результат»
Прием: сравнение
Учащиеся сравнивают свои ожидания от урока с полученными результатами
- Our new friends Alice, Cheshire Cat and me thank you very much for your good job! (Наши новые друзья Алиса и Чеширский кот, а также я благодарим вас за отличную работу!)
(Слайд 26)

Приложение 1

Test Yourself! (проверь себя)
Task Points (1-3)
1. Guess the name! (угадай имя) 3
2. Number dictation (цифровой диктант) 3
3. Make a number! (образуй числительное) 3
4. Make a menu! (составь меню) 2
5. Act a dialogue! (инсценируй диалог) 2
Score : Max(13)

Test Yourself! (проверь себя)
Task Points (1-3)
1. Guess the name! (угадай имя) 3
2. Number dictation (цифровой диктант) 3
3. Make a number! (образуй числительное) 3
4. Make a menu! (составь меню) 2
5. Act a dialogue! (инсценируй диалог) 2
Score : Max(13)

Test Yourself! (проверь себя)
Task Points (1-3)
1. Guess the name! (угадай имя) 3
2. Number dictation (цифровой диктант) 3
3. Make a number! (образуй числительное) 3
4. Make a menu! (составь меню) 2
5. Act a dialogue! (инсценируй диалог) 2
Score : Max(13)

Test Yourself! (проверь себя)
Task Points (1-3)
1. Guess the name! (угадай имя) 3
2. Number dictation (цифровой диктант) 3
3. Make a number! (образуй числительное) 3
4. Make a menu! (составь меню) 2
5. Act a dialogue! (инсценируй диалог) 2
Score : Max(13)

Приложение 2



Приложение 3







Приложение 4


Чтобы скачать материал, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь! Это быстро ! )